06 апр 2021 - 11:15

Преподаватели Института непрерывного педагогического образования приняли участие в онлай-заседании международного круглого стола «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин: традиции и инновации»

Преподаватели Хакасского государственного университета 5 апреля 2021 г. приняли участие в онлай-заседании международного круглого стола «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин: традиции и инновации», проведенного в рамках Международного мероприятия «Панорама методических инноваций» совместно с кафедрой философии, с кафедрой истории Казахстана Некоммерческого акционерного общества «Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова» (Республика Казахстан).

Основными направлениями работы круглого стола стали:

- адаптация методического обеспечения курсов к формату онлайн-обучения,

- использование электронного контента в учебном процессе кафедр философии и истории Казахстана;

- новые подходы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин.

В работе круглого стола от Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова приняли участие: Асочакова Валентина Нестеровна, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук; Султанбаева Клавдия Ивановна доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольного и специального образования Института непрерывного педагогического образования; Мансурова Валентина Викторовна, старший преподаватель кафедры всеобщей истории, Хакасского государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

От Института непрерывного педагогического образования выступила доктор педагогических наук, доцент Султанбаева Клавдия Ивановна с докладом по теме «Дистанционное обучение: за и против», в котором она рассказала о плюсах и минусах дистанционного обучения.

Зарубежными участниками круглого стола стали ученые: Колдыбаев С.А., доктор философских наук, Бондаренко Ю.Я., кандидат философских наук, Ералина А.Е., магистр гуманитарных наук и др.

После обсуждения докладов в режиме онлайн-заседания круглого стола состоялся конструктивный диалог с ведущими учеными Хакасского государственного универститета им. Н.Ф. Катанова и учеными НАО «Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова» (Республика Казахстан) по планированию возможностей обмена опытом взаимодействующих сторон.