Новости

08 окт 2020 - 13:31

Побывать на первой в мире АЭС!

Для кого-то – это несбыточная мечта, а для Ивана Ковалева, студента группы И23, – один из пунктов экскурсионной программы участников конкурса "Атом рядом", организованного Госкорпорацией "Росатом".

Иван принял участие в конкурсе, создав видеоролик, посвященный 75-летнему юбилею отечественной атомной промышленности.

– Я решил принять участие в конкурсе, потому что мне это было очень интересно. Да и перспектива поездки в «атомный» город показалась заманчивой, – рассказывает Иван.

Авторы самых креативных работ были приглашены в города присутствия Корпорации на торжественные мероприятия. Делегация из Хакасии отправилась в город Обнинск Калужской области. Обнинск можно по праву назвать одной из атомных столиц. Ребята побывали на первой в мире АЭС, которая когда-то начала работу именно здесь, в Обнинске. Теперь здесь огромный музей, где можно увидеть, как выглядели первые реакторы и механизмы АЭС и как работали ученые над их созданием. В программе была экскурсия по городу, посещение художественного салона и участие в праздничном концерте.

У Ивана остались положительные впечатления от поездки: «Обнинск – крайне зелёный город, самый зелёный из тех городов, в которых я бывал. Люди добрые (убедился на личном примере). Я познакомился с разными интересными людьми из разных уголков страны, узнал о жизни атомного города, его историю».

Карпушева Г. А., зав. научно-методическим кабинетом