Новости

29 мар 2021 - 18:05

Дни науки «Катановские чтения – 2021» в Институте непрерывного педагогического образования

Дни науки являются традиционными для Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и для Института непрерывного педагогического образования.

Общее число мероприятий, организуемых в нашем структурном подразделении в рамках Дней науки, каждый год достигает 40-50 наименований. Ежегодно в Днях науки только в нашем институте принимают участие более тысячи человек. Это студенты ИНПО, других институтов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, студенты колледжей и вузов России: Минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина, Тувинского государственного университета. Также преподаватели активно привлекают к участию в научных секциях, олимпиадах и конкурсах обучающихся дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных школ Республики Хакасия, организаций дополнительного образования.

16 марта 2021 года, в Институте непрерывного педагогического образования состоялось торжественное открытие Региональных Дней науки «Катановские чтения – 2021».

Ведущие мероприятия, познакомили присутствующих с программой проведения Дней науки в Институте, которая в этом году обещает быть насыщенной различными интересными конкурсами, научными секциями, мастер-классами, выставками, научными семинарами и другими формами.

Традиционным для мероприятий является слово директора ИНПО. Собравшихся поприветствовал директор Института Хортова Марина Викторовна, которая поздравила аудиторию с предстоящей чередой научных мероприятий.

Заместитель директора по научной работе Ефимова Ольга Евгеньевна познакомила первокурсников с направлениями научно-исследовательской работы студентов и формами их представления в целом и в рамках Дней науки.

В этом году Катановские чтения в Институте непрерывного педагогического образования открылись 16 марта и продлятся до 29 апреля. Студентов и школьников ждут разнообразные формы организации Дней науки: презентации, конкурсы, олимпиады по психологии, педагогике, методикам начального образования, научные секции, из которых одна для учащихся начальных классов и две для старшеклассников, педагогический марафон, педагогический форум, проектно-исследовательская лаборатория, конкурсы научных проектов, кинопоказ,  воркшоп и другие мероприятия.

Отметим, что в наш институт активно привлекает работодателей к участию в жюри секций, педагогов дошкольных образовательных организаций и учителей школ, чьи доклады прежде всего носят ярко выраженный практический характер – это в основном конкретные методические наработки, которые могут быть использованы студентами в будущей практической деятельности.

На предстоящих Днях науки мы традиционно планируем расширить географию участников научных мероприятий.

На протяжении семи лет спонсором проведения Дней науки в ИНПО является магазин «Атлас» (ИП Ермаков Сергей Владимирович).

Приглашаем школьников и студентов принять участие в Днях науки Института непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. По вопросам участия просим обращаться по телефону 22-52-76.

 

Ефимова Ольга Евгеньевна, зам. директора ИНПО по научной работе

Программа Дней науки "Катановские чтения-2021"