Новости

10 май 2023 - 18:26

Об участие в мероприятии День науки и культуры «Чирiм тамыррлары» («Корни земли»)

Ежегодно ученые Хакасского государственного университета и Хакасского научно-исследовательского института языка и литературы принимают участие в мероприятии День науки и культуры «Чирiм тамыррлары» («Корни земли»), проводимом на базе МБОУ Калининская СОШ Аскизского района.

 Целями проведения  Дня науки и культуры являются: 

– активизация научно-практической и исследовательской деятельности обучающихся;

– выявление способных обучающихся в различных областях академических знаний;

– привлечение внимания социума к проблемам развития культурных ценностей через семью и школу, культуру родного края, проблемам нравственной культуры;

– сохранение и передача нравственных и культурных ценностей посредством музейной и экскурсоводческой деятельности;

– привлечение научно-педагогической общественности и учреждений высшего образования к работе с обучающимися.

В рамках работы этого мероприятия работали секции «Естественные и математические дисциплины», «Лингвистика», «Социально-общественные дисциплины», «Искусство и культура родного края, физическая культура», «Первые шаги» (для младших школьников).

Такие мероприятия значительно повышают интерес детей к изучению различных наук, а также мотивацию к сохранению и развитию хакасского языка.

Кроме того, со старшеклассниками была проведена профориентационная работа, где обучающимся было рассказано об основных направлениях и профилях, по которым в этом году будет проводится набор в Хакасский государственный университет, в том числе в Институт непрерывного педагогического образования.