21 мар 2023 - 11:48

О ходе подготовки обучающихся лицея к конкурсу инновационных проектов на научно-практической конференции «Катановские чтения-23»

С целью подготовки обучающихся лицея имени Н.Г.Булакина к конкурсу инновационных проектов 16 марта состоялось занятие педагогического класса по теме: «Поиск инновационных практик в исследовательской и проектной деятельности». Занятие провели Гурова О.П., доцент кафедры педагогики и психологии образования и Ворожцов Евгений, студент-наставник Института естественных наук и математики, группа ХБ-41.

В ходе занятия Евгений рассказал об инновационном исследовательском проекте: «Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита». Изобретение относится к способу модификации бентонитовой глины с помощью органического реагента, способствующего улучшению физико-химических свойств (увеличение гидрофильности, коллоидальности и удельной поверхности материала), повышающих ее способность к набуханию, улучшающих связующие свойства и адсорбционную способность.Органобентонит может быть использован при добыче нефти за счет образования коллоида и набухания органического сырья, что может  снизить затраты на добычу полезных ископаемых в стране.

Студент-наставник поделился с обучающимися лицея  опытом разработки и реализации социального проекта в области филологии, мотивировал обучающихся на разработку  социальных проектов актуальной тематики. Далее обучающиеся лицея актуализировали понятие «инновации», «нововведение», выполнили практическое задание по содержанию разрабатываемого ими проекта, уточнили проблему и обосновали ее актуальность, идею проекта, цель, задачи, ожидаемый результат и план действий по достижению результата.