23 апр 2024 - 13:53

О работе онлайн-секции «Психологическое здоровье и благополучие человека в современном обществе»

19 апреля 2024 совместно с НАО «Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова» была проведена онлайн-секция «Психологическое здоровье и благополучие человека в современном обществе» Международной научно-практической конференции «Байтурсыновские чтения – 2024» на тему: «Концепция развития высшего образования и науки Казахстана - основа роста человеческого капитала и инноваций».
От Хакасского государственного университета им. Н.Ф Катанова в онлайн секции приняло участие 17 человек, со стороны Республики Казахстан – 33 человека. В рамках секции было заслушано 10 докладов, касающихся тем благополучия человека в современном обществе и его психологического здоровья. В рамках панельной сессии выступали докладчики из г. Ростов-на-Дону, г Уральск, г Костанай, г. Абакан.
С докладом «С чего начинается детская безопасность и благополучие?» выступила Япарова Ольга Георгиевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования Институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. В своём выступлении Ольга Георгиевна затронула острую тему внешне благополучных семей со скрытой формой неблагополучия, рассказала  о различных типажах матерей и об уровнях функционального состояния различных матерей. В завершении Ольга Георгиевна подчеркнула, что основой психологического благополучия детей является счастливая мать, а признаками счастливой матери являются безусловно искренне принятие своего ребёнка, оптимистическое отношение к трудностям, готовность к принятию сложностей. Каждый из слушателей дал высокую оценку выступлению Ольги Георгиевны.
В завершении работы секций ученые обменялись опытом работы, выработали рекомендации и предложения по актуальным вопросам психологического здоровья и благополучия детей в условиях современности.