Новости

28 июл 2022 - 00:15

О деятельности студенческого научного общества КПОииП ИНПО: секция «Компьютерная графика и Web-дизайн»

Секция студенческого научного общества «Компьютерная графика и Web-дизайн» – это добровольное объединение студентов Колледжа педагогического образования, информатики и права ИНПО ХГУ, занимающихся научной деятельностью по направлениям: компьютерная графика, технологии web-дизайна.

Целью деятельности секции является привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе, пропаганда новейших достижений в областях IT-технологий, связанных с направлениями машинной графики и web-разработок.

Члены студенческого научного общества – студенты информационного отделения колледжа – каждый месяц проводят собрания для обмена опытом между участниками, поиска путей решения сложных задач, участвуют в организации и проведении различных научных мероприятий.

Приоритетной задачей в работе со студентами выбрана задача формирования конкурентоспособности, готовности к динамичной, социальной и профессиональной мобильности студентов. Для этого студенты привлекаются к взаимодействию с профессионалами в области разработки сайтов. Для обмена опытом были приглашены Хачев Алексей Евгеньевич, главный эксперт регионального чемпионата Worldskills компетенции «Веб-технологии»;  Тюкалова Анастасия Федоровна, призер межрегионального чемпионата профессионального мастерства «Енисейская Сибирь - Поколение Профи» по стандартам Worldskills в номинации «Веб-дизайн и разработка». Одной из фирм, куда члены сообщества приходят для получения профессиональных навыков, является web-студия  «Magneex». Студенты с интересом участвуют в производственных процессах и развивают умения доводить научно-исследовательскую работу до уровня ее реализации и предоставления заказчику.

Для содействия осуществлению межвузовского сотрудничества на базе колледжа организован городской конкурс «Web-дизайн и разработка» и Всероссийский конкурс компьютерной графики «Электронная кисточка».

Результаты работы участники с успехом представляют на научных мероприятиях различного уровня. Так, в  2021-2022 учебном году в секциях «Разработка веб-сайтов», «Разработка мобильных и веб-приложений», проводимых в рамках Республиканских дней науки «Катановские чтения-2022», студенты третьего курса Кузнецов  Вадим, Пушин Александр, Иванов Максим предоставили свои разработки в области верстки сайтов.  На  I Международной научно-практической  конференции школьников и студентов «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию»  в секции «Техническое творчество и программирование» Попов Павел награжден дипломом 1 степени за разработку  web-сервиса «Планировщик рабочей недели».  Студенты выпускного курса применяют практические навыки работы в области разработки различных web-сервисов для реализации выпускной квалификационной работы и успешно проходят защиту.

Заливаха А. В., руководитель секции СНО «Компьютерная графика и Web-дизайн»