Новости

08 апр 2021 - 07:35

Катановские чтения – 2021. День науки на школьном отделении

6 апреля в рамках Дней науки «Катановские чтения-2021» прошли научные мероприятия для будущих учителей начальных классов.

Для студентов школьного отделения были проведены мастер-классы, посвященные использованию мнемотехнических приемов при обучении английскому языку, созданию 3D-экскурсии.

Важной особенностью дня стала возможность для студентов пообщаться с опытными педагогами различных школ г. Абакана, имеющими за плечами десятки лет преподавания и общения с детьми. Учителя школ города познакомили студентов с методами и приемами работы с текстом в младших классах, особенностями развития функциональной грамотности на уроках в начальной школе, рассказали  методическом конструкторе внеурочной деятельности, моделях и технологиях обучения и воспитания младших школьников в пространстве образовательной организации. Зам. директора по УВР МБОУ г. Абакана «СОШ №7»Некрасова Татьяна Викторовна провела открытую лекцию о правовом обеспечении учебно-воспитательной работы учителя начальных классов.

Студенты 2 курса отделения посетили Хакасский национальный драматический театр А. М. Топанова, где стали участниками арт-гостиной «Героический эпос Албынжи». Также второкурсники на базе школы провели интеллектуально-познавательную игру «Великие изобретатели и их изобретения», посвященную Году науки и технологий.

Результаты исследовательской деятельности по различным аспектам педагогики и методики начального образования представили студенты 3 и 4 курсов в рамках работы трех секций: «Воспитание и обучение младших школьников в современных социокультурных условиях», «Педагогика начальной школы в теории и практике», «Наука и современная начальная школа: актуальные вопросы, достижения и инновации». Работа научных секций прошла на высоком уровне. Члены жюри отметили актуальность тем представленных работ, теоретическую и практическую значимость, компетентность авторов.

Большим событием для колледжа и для отделения в этот день стало проведение  Регионального конкурса педагогического мастерства студентов среднего профессионального образования «ПРОФИ-ДЕБЮТ». Мероприятие прошло в режиме онлайн, участниками стали  8 команд из разных регионов России. Командам было предложено выполнить задания трёх типов: представление своей специальности в виде мультимедийной презентации, решение педагогической задачи на основе фрагмента фильма и проведение развивающей игры для детей. Участники с достоинством выполнили все задания, члены жюри приступили к оцениванию.

 Дроздецкая Ульяна, гр. 3Б; Перевалова Ксения, гр. 2В