Новости

22 дек 2022 - 08:55

Итоги проведения профориентационных мероприятий в 1 семестре 2022-2023 учебного года

Итоги проведения профориентационных мероприятий в 1 семестре 2022-2023 учебного года

Колледжа педагогического образования, информатики и права

Института непрерывного педагогического образования

1 семестр 2022-2023 учебного года был насыщен встречами с будущими абитуриентами.

30 сентября в рамках празднования дня СПО колледж посетили ученики педагогических классов МБОУ «Усть-Бюрская СОШ» и МБОУ СОШ г. Черногорска. Знакомство гостей началось с экскурсии по колледжу под руководством. Ребята узнали, что КПОИиП является одним из старейших учебных заведений Республики Хакасии. Затем участники профессионального клуба школьного отделения «ЛАД» (руководитель Анастасия Викторовна Ермак) представили программу знакомства со специальностью Преподавание в начальных классах, которая включала в себя: игру с залом, решение логических задач, совместно с ребятами определили качества настоящего учителя. Студентки 4 курса школьного отделения Анастасия Сафонова и Елизавета Бондаренко рассказали о работе внеурочной деятельности, способствующей совершенствованию профессиональной подготовки студентов. Татьяна Александровна Чеблукова (заведующая школьным отделением) рассказала школьникам об особенностях поступления в колледж и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, были активными участниками встречи.

17 октября в рамках профориентационной работы наш Колледж посетили обучающиеся девятых классов МБОУ «СОШ №24». Для гостей были проведены мастер-классы: «Учитель - профессия будущего». Тесёлкина Е.Н., организатор мастер-класса, отмечает, что в начале встречи были определены важные качества учителя, а после - выполнены творческие задания. На мастер-классе у Голубевой Л.С. ребята имели возможность изучить основы создания анимированных изображений, а также самостоятельно изготовить патч-корд. Ребята остались под впечатлением.

Проведены «Дни открытых дверей» с 01.11.2022 по 05.11.2022. По традиции работу начали с Консультационного пункта «Вопрос-ответ» в онлайн режиме. На вопросы будущих абитуриентов отвечала директор Института непрерывного педагогического образования Хортова М.В. Приняли участие в мероприятии и наши студенты.

Так же колледж посетили ученики МБОУ «Усть-Бюрская СОШ», МБОУ «Изыхская СШ», МБОУ «Калиниская СОШ» и МБОУ «Опытненская СОШ». Под руководством преподавателей Теселкиной Елены Николаевны, Полозовой Ольги Александровны, Бородкиной Екатерины Николаевны и Голубевой Людмилы Сергеевны прошли мастер-классы и деловые игры. Помогали в организации и освещении данного мероприятия студенты группы 3Г и 4Б, Совет Инфоцентра и Совет KreaTV.

15 ноября для школьников Школы № 30 и № 11 г. Абакана была проведена лекция «Управление документами: миф или реальность?». На лекции ребятам рассказали о профессии «Специалист по документационному обеспечению управлением», о ее значимости в современном мире, тесной связи с информационными технологиями.

18 ноября колледж посетили обучающиеся старших классов школ г. Абакана № 7 и № 11. На мастер-классах преподавателей Теселкиной Е.Н., Бородкиной Е.Н. школьники  смогли ближе познакомиться с особенностями профессии учителя начальных классов, а также с методикой проведения робототехники.

8 декабря состоялся научно-популярный лекторий для учителей «Профессорская школа» на тему «Использование интерактивной песочницы в образовательной деятельности». Преподаватель дошкольной педагогики и психологии Бородкина Е.Н. осветила технологию использования интерактивного оборудования в образовательной деятельности воспитателей и учителей, возможности интеграции традиционных занятий с интерактивной песочницей, а также применение данного оборудования в совместной и внеурочной деятельности.

16 декабря для обучающихся 9-10 классов МБОУ «СОШ №11» г. Абакан студенты выпускного курса школьного отделения, группы 4А: Юденко Елизавета и Корниенко Полина провели экскурсию по Колледжу и ответили на вопросы школьников о студенческой жизни, внеурочной деятельности. На мастер-классе преподавателя Тесёлкиной Е.Н. школьники смогли ближе познакомиться с особенностями профессии учителя начальных классов.

Надеемся, что ребята ещё ни раз посетят наше учебное заведение, мастер-классы и сделают осознанный выбор будущей профессии.

Е.Г. Нербышева, ответственная за профориентационную работу