14 июл 2021 - 14:15

Дошкольное отделение, одно из старейших в колледже, славится своими традициями

Дошкольное отделение КПОИиП - одно из старейших отделений колледжа. Его история началась в далеком 1934 году. Дошкольное отделение сегодня - это освоение программ подготовки специалистов среднего звена углубленной подготовки по двум востребованным специальностям: 44.02.01 Дошкольное образование (квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста») и 44.02.04 Специальное дошкольное образование (квалификация «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием»).

Студенты имеют возможность осваивать формы, средства, методы и приемы обучения и воспитания детей дошкольного возраста, изучать передовой педагогический опыт, осуществлять поиск индивидуальных способов их применения, реализовывать себя как целостного субъекта профессиональной деятельности.

Студенческая пора не ограничивается только изучением дисциплин, посещением лекций и практических занятий. Это период проявления себя и своих возможностей в самых разнообразных ситуациях, связанных с профессиональными способностями. Наши студенты принимают участие в научно-исследовательской, спортивной и общественной деятельности; в мероприятиях, организованных совместно с дошкольными образовательными организациями города Абакана.

С 2017 года преподаватели и обучающиеся дошкольного отделения принимают участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание»: возрастная группа 16-22 (2017г., 2018г., 2020г., 2021г.); возрастная группа junior 14-16 (2018г., 2020г). На первом Чемпионате (2017 г.) в качестве Главного эксперта площадки участвовала Анфиса Григорьевна Залялова, менеджер компетенции (г. Казань).

В 2021 году впервые в была организована работа площадки Регионального Чемпионата «Навыки мудрых». В соревновательной части приняли участие педагогические работники дошкольных образовательных организаций города Абакана в возрастной категории 50+.

Задания Чемпионата выстроены в соответствии с современными требованиями к профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации и позволяют продемонстрировать участникам основные компетенции в организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и их физическое развитие; организации обучения, различных видов деятельности и общения дошкольников; осуществлении взаимодействия с родителями воспитанников и сотрудниками образовательного учреждения; методическом обеспечении образовательного процесса, владении современными педагогическими технологиями.

В соответствии с инфраструктурным листом Чемпионата осуществляется постоянное обновление учебной лаборатории по специальности «Дошкольное образование», которая позволяет имитировать образовательную среду дошкольной образовательной организации. Лаборатория укомплектована интерактивными технологиями (интерактивная песочница, интерактивные кубы, интерактивная доска), развивающими материалами современных технологий дошкольного образования (технология В. Воскобовича, игры Б.П. Никитина, пособия П. Зайцева и др.), методическими пособиями и стимульными материалами для проведения практических и лабораторных занятий.

На базе учебной лаборатории по специальности «Дошкольное образование», которая укомплектована в соответствии с инфраструктурным листом Чемпионата, организована работа центра интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги», что также позволяет совершенствовать обучающимся 3 и 4 курсов практические умения и опыт, обеспечивающих формирование видов профессиональной деятельности и соответствующих профессиональных компетенций.

Результатом данной работы являются дипломы участников: Мария Соловьева - 1 место, Влада Зверева - 3 место (2017г.); Полина Шахраева - 1 место, Лидия Галкина - 2 место, Евгения Осипова - 3 место (2018г.); Елизавета Грабова - 1 место, Дарья Гилл - 2 место, Полина Михалева - 3 место (возрастная группа junior, 2018г.); Анастасия Клепинина – 1 место, Юлия Тихонова – 2 место, Виктория Порфирьева – 3 место (2020г.); Елизавета Грабова – 1 место, Екатерина Кочеткова – 2 место, Анна Каширина – 3 место (2021г.).

Все это, на современном этапе, стало возможным благодаря сохранению лучших традиций, сложившихся на протяжении многолетней истории нашего отделения. Самая яркая традиция отделения – профессиональный клуб «Дошкольник», созданный в 1969 году на дошкольном отделении педагогического училища г. Абакана. Основными задачами клуба являлись и являются формирование, совершенствование и демонстрация общекультурных и профессиональных компетенций. Тематика заседаний клуба разнообразна: «Педагогический калейдоскоп»; «Веселые старты», «Народные праздники», «Экологический квест», «Летний калейдоскоп» и т.д. Хорошей традицией стало проведение новогодней елки для детей преподавателей и участие преподавателей ПЦК дошкольной педагогики и психологии в заседаниях клуба как участников. Студенты совместно с преподавателями оформляют декорации для сказок, подбирают костюмы, придумывают конкурсы для детей, составляют сценарии утренника, а затем их реализуют.

Вся система работы со студентами дошкольного отделения целостно направлена на выявление, развитие и формирование общих и профессиональных компетенций, творческих способностей будущих воспитателей детских садов, на привитие ценностного отношения к дошкольному детству. Творческий подход в организации учебного процесса, сохранение традиций, создание педагогических условий, позволяющих студентам занять позицию активных участников данного процесса, позволяют эффективно формировать основы педагогической и методической культуры у будущих специалистов.

А.Ю. Еремина, зав. дошкольным отделением