Новости

01 сен 2021 - 22:05

О начале учебного года в Колледже педагогического образования, информатики и права

1 сентября Колледж педагогического образования, информатики и права распахнул свои двери для студентов и преподавателей. Сотни энергичных и веселых молодых людей встретили начало нового учебного года. Для студентов-первокурсников день начался с торжественной линейки, которую они просмотрели в записи, каждая группа в своей аудитории. Видеоролик и сценарий записи были построены так, чтобы первокурсники смогли понять, что символизирует каждая буква в слове «колледж».

Буква «К» - это коллектив студентов, а возглавляет его студенческий совет. Ребята из студсовета подготовили видеофильм и пригласили их в дружную студенческую семью.

Буква «О» означает отделения. Их в нашем коллеже 4. Напутственные слова и поздравления были произнесены заведующими отделениями.

Буквы «ЛЛ» означают любовь к знаниям и творчеству. Фрагмент одного из лучших выступлений Ансамбля «Сиб-Данс» смогли увидеть первокурсники.

Буква «Е» означает Единство. Колледж это единая большая дружная семья! Первокурсники пообещали, что приложат максимум усилий для того, чтобы влиться в единую команду студенчества.

Буква «Д» - директор. Хортова Марина Викторовна поздравила всех с началом нового учебного года, пожелала удачи и успехов в учебе.

Но на этом День знаний для первокурсников не закончился. После просмотра фильма классные руководители провели первый Час классного руководителя, а тренеры (студенты 3 курса) – тренинги на знакомство.

Также в момент показа видеоролика специальное место было отведено для знакомства с классным руководителем и тренером, что прошло очень интересно.

В последующие дни первой недели со студентами-первокурсниками будут проводиться тренинги на знакомство, сплочение коллектива, тренеры помогут каждому студенту раскрыться в личностном плане перед своими новыми друзьями; мастер-класс «Азбучные истины», где ребята узнают «что такое хорошо и что такое плохо» в жизни и поведении студента колледжа; познакомятся с нормативными документами университета; состоится знакомство со студенческим соуправлением, которое призвано развивать самостоятельность студентов в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей; библиотечные уроки, где ребят познакомят с богатым фондом учебной и научной литературы библиотеки колледжа, расскажут о других библиотеках университета и выдадут читательские билеты; также состоится знакомство с образовательным порталом. Завершится первая адаптационная неделя подготовкой творческого проекта – большого плаката, освещающего все произошедшие события и оставленные впечатления и проведением Спартианского дня здоровья.

Что касается студентов старших курсов, то им классные руководители рассказали о планах на предстоящий учебный год и провели часы классного руководителя «2021 год - год науки и технологий», большой блок был уделён правилам обучения в настоящий период.

Нам остается только еще раз поздравить студентов и преподавателей с Днем знаний и пожелать, чтобы в вашей жизни всегда было место знаниям, которые помогают справляться с житейскими неурядицами!

О.П. Когумбаева, зам. директора по непрерывному образованию